フスコデ。 フスコデ配合シロップを水で希釈した時の保存期間・安定性【ファーマシスタ】薬剤師専門サイト

フスコデ(製)

フスコデ

成分(一般名) : フスコデ 製品例:フスコデ配合シロップ 区分:鎮咳剤/鎮咳、抗ヒスタミン複合剤/鎮咳剤 概説:咳を止めることができる薬 作用:3種類の有効成分を配合 中枢性鎮咳薬のジヒドロコデイン、気管支拡張薬のメチルエフェドリン、抗ヒスタミン薬のクロルフェニラミンの3種類。 これらがいっしょに作用すると、咳止めの効果が強まります。 ジヒドロコデイン:脳の咳中枢をおさえて咳止めします。 メチルエフェドリン:気管支を広げて呼吸を楽にしてくれます。 クロルフェニラミン:アレルギー症状を緩和して、痰をおさえてくれます。 フスコデの効能 特徴:主成分のジヒドロコデインは、咳中枢に作用する「麻薬性中枢性鎮咳薬」に部類されています。 一般的な咳止め薬が効かないような頑固な咳にもよい効果をもたらしてくれます。 子供向けのシロップ剤です。 持病やアレルギーのある人は事前に医師に伝えておきましょう。 別の薬を飲んでいる場合も、その薬を医師に伝えましょう。 フスコデ服用の注意 呼吸が弱っている、緑内障がある、前立腺肥大症などで尿の出の悪い人は服用を控えましょう。 当然ながら、症状が悪化するおそれがあるからです。 また、心臓病や高血圧症、甲状腺機能亢進症、腸に閉塞や通過障害のある人には 慎重に用いなければなりません。 適さないケース:重い呼吸抑制、緑内障、前立腺肥大症などで尿の出が悪い人など。 注意が必要なケース:喘息発作中、心臓病、高血圧症、糖尿病、腎臓病、肝臓病、 甲状腺機能亢進症、腸に閉塞や通過障害のある人、妊娠中の人などです。 併用することにより、動悸や不整脈の副作用がでやすくなってしまいます。 めまいや眠気などの副作用がでやすくなってしまいます。 使用にあたって 症状や年齢により、用法用量が当然ながら異なってきます。 医師の指示通りにご使用しましょう。 妊娠中、授乳期は特に慎重に用いなければなりません。 とくに、悪い影響が出やすいとされる妊娠初期や出産直前の大量服用は避けましょう。 咳がひどいなどの病状が重いときに限って、短期間だけ使用ほうがよいでしょう。 服用中は授乳を避ける必要があります。 母乳を通して赤ちゃんに薬が入ってしまい、 赤ちゃんが中毒症状を起こす可能性があります。 食生活に関して 個人差がありますので、人によっては眠気に襲われる可能性があります。 車の運転や危険な作業は控えたほうがよいでしょう。 咳は、気道内の異物を体外に排出しようとする自然な防御システムの役割がありますので、 咳をただ単に止めればよいというものでもないのです。 例えば、痰(たん)の排出をともなうような咳を無理に止めるという行為は、 必ずしも正しいとは言えません。 痰がたまってしまい、かえって症状を悪化させてしまう可能性があるからです。 一方では、しつこい咳は安眠を妨げて、体力を消耗させてしまいます。 ときに、激しい咳き込みで肋骨が折れてしまうこともあります。 このような場合には、咳止め薬を用いる方がよいでしょう。 関連ページ ボルタレンの効能と副作用について。 ボルタレンは、痛み止めの薬。 湿布タイプと塗り薬タイプ、錠剤タイプ、座薬タイプ、カプセルタイプもあり、頭痛や熱冷ましなどに広く用いられています。 ボルタレンの効能や副作用について分かりやすく解説しています。 サルブタモールの効能と副作用について。 サルブタモールは、気管支拡張剤。 吸入、経口の形で投薬されています。 吸入によって投与された場合は、気管支平滑筋に直接効果をもたらしてくれます。 サルブタモールの効能や副作用について分かりやすく解説しています。 気管支喘息発作を抑えるためにはなくてはならない薬といえるでしょう。 アドエアの効能と副作用について。 気道の熱、はれや痛みをよくする吸入ステロイドのフルチカゾンと気管支を拡張させるセレベントの両方を含んでいる吸入剤。 アドエアの効能や副作用について分かりやすく解説しています。 セレベントの効能と副作用について。 セレベントの効能や副作用について分かりやすく解説しています。 喘息の吸入器について。 吸入器にはさまざまな種類があります。 それぞれの喘息の吸入器の種類や長所・短所などについて分かりやすく解説しています。 喘息に効く漢方薬について。 気管支喘息に用いられる漢方薬は、さまざま。 代表的な処方を体質別のご紹介。 喘息に有効な漢方薬について分かりやすく解説しています。 喘息の湿布薬について。 喘息を抑えるための湿布薬の働き、使用方法、注意点、副作用などについて分かりやすく解説しています。

次の

フスコデ配合錠と薬の飲み合わせで注意が必要なのは

フスコデ

フスコデは12歳未満の小児は禁忌 フスコデは昔から子供から大人まで幅広く使われてきました。 しかし、 フスコデは コデインを含むため、副作用の観点から 12歳未満の小児には使われなくなってきています。 (本記事も12歳以上を対象として解説します)• 2017年4月 FDA(アメリカ食品医薬品局) 12歳未満の小児のコデイン使用は、 呼吸抑制が強く死亡する危険があるとして禁忌とする。 2017年6月 厚生労働省 12歳未満の小児のコデイン使用は、同様の理由から 2019年4月から禁忌とする。 『』 フスコデの種類 フスコデは2種類の剤形があります。 (左)錠剤の フスコデ配合錠 (右)シロップの フスコデ配合シロップ フスコデ配合錠の成分と量(1錠中)• ジヒドロコデイン:3mg• メチルエフェドリン塩酸塩:7mg• クロルフェニラミン:1. 5mg フスコデ配合シロップの成分と量(10mL中)• ジヒドロコデイン:30mg• メチルエフェドリン塩酸塩:60mg• クロルフェニラミン:12mg 『』 フスコデの飲み方 先述のとおり、フスコデは副作用の観点から12歳未満の小児には使われなくなってきています。 15歳以上の大人は、フスコデ配合錠(配合シロップ) 1日9錠(10mL)を毎食後に分けて飲むのが標準です。 12歳以上の子供は、フスコデ配合錠(配合シロップ) 1日6錠(6~7mL)を毎食後に分けて飲むのが標準です。 フスコデ配合シロップの味と保存 フスコデ配合シロップは臭いは悪くありませんが、 苦味があります。 フスコデ配合シロップの苦味を軽減するため、では水でうすめて渡す場合が多いです。 水でフスコデ配合シロップをうすめたとき、 冷蔵庫保存で14日間は細菌の増殖がなく安定して保存できたというデータがあります。 フスコデの作用機序 フスコデは主成分 ジヒドロコデイン(咳中枢抑制作用)に2種類の成分を加えた配合剤です。 メチルエフェドリン(気管支拡張作用)• クロルフェニラミン(抗ヒスタミン作用) 2種類の成分を加えることで、(ジヒドロコデイン単独と比較して)次のような相乗効果が期待できます。 効果の増強• 副作用の軽減• 効果発現時間の短縮• 効果持続時間の延長 ジヒドロコデインの作用機序 (脳の延髄にある) 咳中枢は刺激を受けるたびに咳を起こします。 ジヒドロコデインは、咳中枢の刺激に対する 耐性を強化(閾値をあげて)して咳を抑えます。 【咳中枢抑制作用】 ジヒドロコデインの咳止め効果は、リン酸コデイン(通称リンコデ)の 約2倍であることから、ジヒドロコデインは咳止めとして広く使用されています。 ジヒドロコデインは 麻薬性鎮咳薬です。 長期多量服用で 依存、単回服用でも 便秘や眠気の副作用が起こる可能性があります。 (後述「フスコデの副作用」) メチルエフェドリンの作用機序 ウイルスや細菌などが気管に入って炎症を起こすと、 気管は収縮します。 気管が収縮すると呼吸はつらくなり、ちょっとしたことでも咳込んでしまいます。 メチルエフェドリンは、収縮した気管を拡張させて呼吸を整えます。 【気管支拡張作用】 長期多量の服用で、メチルエフェドリンは 心臓がドキドキする副作用が起こる可能性があります。 『』 クロルフェニラミンの作用機序 ウイルスや細菌が体内に入ると 免疫応答(異物に反応すること)や 反射が起こり、ウイルスや細菌を体外に追い出そうとします。 体に害のないはずの花粉に免疫応答が起こるのが 花粉症(アレルギー)です。 アレルギーで起こる、咳・くしゃみ・鼻水の症状は、 ヒスタミンが放出されることで起こります。 クロルフェニラミンは、 ヒスタミンの作用をブロックしてアレルギー反応を抑えます。 【抗ヒスタミン作用】 クロルフェニラミンは、花粉症のときに頼りになる、ポララミンにも含まれる成分でもあります。 『』 フスコデの効果 フスコデは下記のさまざまな咳に効果を発揮します。 急性気管支炎、慢性気管支炎• ・上気道炎• 肺炎、肺結核 効果(有効率)のデータはありません。 『』 フスコデの禁忌(飲めない方) フスコデの構成成分のひとつクロルフェニラミンには、抗ヒスタミン作用の他に 抗コリン作用があります。 抗コリン作用が働くと次のような症状が表れます。 排尿困難、眼圧上昇• 便秘、口の渇き、胃部不快感• 眠気、ふらつき そのため、フスコデは 緑内障(眼圧上昇)や 前立腺肥大(排尿困難)の方は服用できません。 その他の禁忌• 重篤な呼吸抑制のある患者• アヘンアルカロイドに対し過敏症の既往歴のある患者• カテコールアミン製剤(アドレナリン,イソプロテレノール等)を投与中の患者 フスコデ配合錠インタビューフォームより フスコデの副作用 (便秘・眠気に注意) フスコデは副作用発現頻度が明確となる調査が行われていません。 不明な点が多いですが、次のような副作用が起こることが知られています。 眠気、めまい• 便秘、胃の不快感• 口の渇き これらの副作用が起こる原因成分は、 ジヒドロコデインと クロルフェニラミンです。 『』 フスコデはドーピング違反 フスコデはメチルエフェドリンを含むため、 ドーピング違反になります。 メチルエフェドリンは多量服用で精神を高揚させ、血流を増加させるためです。 スポーツ選手はドーピング違反に注意してを選ばなくてはなりません。 『』 まとめ• 風邪の咳を止めることは、必ずしも良い結果をもたらさない• フスコデは、ジヒドロコデインにメチルエフェドリンとクロルフェニラミンをプラスした配合剤• フスコデはコデインを含むため、12歳未満の子供には非推奨 (2019年4月からは禁忌)• ジヒドロコデインは、咳中枢の刺激に対する耐性を強化して咳を抑える• メチルエフェドリンは、収縮した気管を拡張させて呼吸を整える• クロルフェニラミンは、ヒスタミンの作用をブロックしてアレルギー反応を抑える• フスコデは、便秘・眠気・ふらつき・口の渇きなどの副作用を起こしやすい• フスコデはメチルエフェドリンを含むため、スポーツ選手は飲めない(ドーピング違反).

次の

【フスコデ錠ってどんな薬?副作用は?】空咳や痰が絡む咳に効果のある咳止めについてご紹介します…

フスコデ

フスコデは風邪を引いたときなどに処方される、咳を止めるための薬です。 フスコデには錠剤タイプの「フスコデ配合錠」とシロップ剤タイプの「フスコデ配合シロップ」があります。 フスコデは複数の有効成分が配合された薬で、フスコデ配合錠・フスコデ配合シロップともに配合されている有効成分自体は同じです。 配合錠とシロップ剤とで、有効成分の配合割合に少しの違いがありますが、それよりも大きな違いは用量の細かな調整が可能かどうかです。 シロップ剤は主に錠剤が飲めない方や、子どもなど用量の調整が必要な方に処方されます。 【フスコデ錠の有効成分】 有効成分の名称・含量 1 錠中 ジヒドロコデインリン酸塩 3mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 7mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 1. 5mg フスコデ配合錠 添付文書 2018年5月改訂(第8版) 【フスコデ配合シロップの有効成分】 有効成分の名称・含量 10mL中 ジヒドロコデインリン酸塩 30mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg フスコデ配合シロップ 添付文書 2018年5月改訂(第8版) 効能・効果 フスコデは上記の3つ成分から咳を鎮める薬となります。 薬の説明書にあたる添付文書上の効能効果は以下のとおりです。 比較的強めの薬で、風邪などで咳がひどいときに出されることが多い薬です。 配合された有効成分には、それぞれ違った役割があります。 【有効成分の働き】 ・ジヒドロコデインリン酸塩:咳を起こす延髄の咳中枢に直接作用して、咳が出るのをおさえます。 ・dl-メチルエフェドリン塩酸塩:気管支平滑筋を弛緩させることで気道を広げ、呼吸の苦しさや咳をやわらげます。 ・クロルフェニラミンマレイン酸塩:気管支平滑筋を収縮させる物質「ヒスタミン」の働きをおさえることで、気道が狭くなるのを防ぎ、咳を出にくくします。 咳止めとして使われるジヒドロコデインリン酸塩を単剤で使用するよりも、3つの成分を合わせて使用した方が以下のようなメリットがあります。 【3つの成分を合わせることによるメリット】 1)鎮咳効果発現時間の短縮 2)鎮咳効果の増強 3)効果持続時間の延長 4)毒性(便秘作用・急性毒性)の減弱 作用発現時間 有効成分の中でも咳止めとして中心的な役割を果たすのがジヒドロコデインリン酸塩です。 ジヒドロコデイン酸塩を単体で使用した場合、血中の濃度が最高値に達するまでに、個人差はありますが1時間弱〜1時間30分程度といわれており、それまでにはジヒドロコデイン酸塩の作用が発現すると考えられます。 3つの成分を合わせたフスコデは、さらに効果発現までの時間の短縮が期待されます。 作用持続時間 咳止めの中心的な役割を担うフスコデの正確な作用の持続時間は不明です。 コデインリン酸塩にほかの2種類の成分が加わることで、フスコデの作用の持続時間はさらに延長することが期待されます。 作用発現時間、作用発現時間をふまえ、続けて飲む場合は4〜6時間程度の間隔をあけましょう。 残念ながらフスコデは副作用の発現頻度が明確になるような調査をしていないため、副作用の出やすさなどは公式の見解がありません。 ただし、フスコデは長期で使うことが少なく、風邪などで使用する場合、副作用はまれであることは確かでしょう。 副作用で比較的有名なものに眠気・便秘などがあります。 眠気について 眠気はフスコデに含まれるクロルフェニラミンマレイン酸塩の作用が主な原因とされています。 重要な基本的注意として、フスコデ使用中は自動車の運転など、危険をともなう機械の操作をしないこととする注意喚起もされています。 フスコデを使用している場合は、車の運転などは控えるようにしましょう。 便秘について 便秘はフスコデに含まれるジヒドロコデインリン酸塩が主な原因とされています。 ジヒドロコデインリン酸塩が、消化管の分泌を抑制し筋緊張を高め、腸管の運動をおさえることで、腸内の内容物の輸送を遅らせ便秘を起こします。 しかし、ジヒドロコデインリン酸塩にdl-メチルエフェドリン塩酸塩・クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合することにより、ジヒドロコデインリン酸塩を単体で使用するよりも便秘の副作用が軽減されています。 それでも便秘が起こりつらい場合は、担当の医師に相談するようにしましょう。 重大な副作用について 重大な副作用としては、無顆粒球症・再生不良性貧血・呼吸抑制が報告されています。 無顆粒球症・再生不良性貧血の初期症状としては、めまい・鼻血・歯ぐきの出血・動悸や息切れ・ぶつけてもいないのに青あざができる・出血が止まりにくい・発熱・のどの痛みなどがあります。 呼吸抑制の症状としては、息切れ・呼吸がゆっくりになる・不規則な呼吸・呼吸異常などが現れます。 いつもと違う症状が続く場合は、医師に相談するようにしましょう。 その他の副作用について その他の副作用としては以下のようなものも報告されています。 過敏症 顔面紅潮、発疹、そう痒感 血液 血小板減少症 依存性 薬物依存 呼吸循環器系 呼吸抑制、心悸亢進、血圧変動 精神神経系 眠気、疲労、めまい、発汗、頭痛、神経過敏、熱感 消化器 悪心・嘔吐、便秘、食欲不振、口渇 泌尿器 多尿、排尿困難 飲み合わせができない薬 フスコデはカテコールアミン製剤とは相性が悪く、併用をしてはいけない「禁忌」とされています。 カテコールアミン製剤には以下のようなものがあります。 ・アドレナリン(製品名:ボスミンなど) ・イソプロテレノール (製品名:プロタノールなど) ボスミンは喘息における気管支痙攣(けいれん)の緩和や、ショック時の補助治療などで使われ、プロタノールは不整脈や心不全などに使われます。 ほかにもカテコールアミン製剤は多く存在するため、病院を受診した際は必ず、医師・薬剤師・看護師に自分が使っている薬を伝えましょう。 使っている薬を医師・薬剤師・看護師に伝えることで、相性の悪い薬をチェックすることができ、安全な薬を選んでもらえます。 注意が必要な薬 同時に使用することが禁止されていないものの、注意が必要となる薬です。 ・中枢神経抑制剤(フェノチアジン誘導体、バルビツール酸誘導体など) ・モノアミン酸化酵素阻害剤 ・三環系抗うつ剤 ・抗コリン剤(アトロピン硫酸塩など) ・モノアミン酸化酵素阻害剤 ・甲状腺製剤(レボチロキシン、リオチロニンなど) 使い合わせる場合には医師の判断が必要となるため、病院を受診した際は必ず、自分が使っている薬を医師・薬剤師・看護師に伝えましょう。 市販の風邪薬 フスコデの成分は市販の風邪薬(総合感冒薬)などにもよく使われており、市販の風邪薬とフスコデをあわせて使用すると、成分が重複し、過剰摂取になる可能性があります。 基本的には市販の風邪薬と併用することは避け、どうしても併用したい場合は医師・薬剤師に相談し、特定の成分の過剰摂取にならないよう気を付けましょう。 咳以外の症状が出たが、病院が休みで市販の風邪薬も使いたいなどの場合は、自己判断で使用する前にドラッグストアの薬剤師・登録販売者や、ミナカラの薬剤師に確認することがおすすめです。 飲み合わせなどに疑問がある方は、ミナカラの薬剤師に気軽に質問できる「」もあるのでご利用ください。 アルコール 飲酒によって、中枢抑制作用が増強されることで、鎮静・催眠作用などの副作用が現れやすくなる危険性があります。 フスコデを使用中の飲酒は控えるようにしましょう。 12歳未満には使用しない 米食品医薬品局(FDA)が2017年4月20日、呼吸抑制などの副作用の危険性から12歳未満の子どもへの使用を禁忌としたことで、日本でも12歳未満の子どもへの使用が禁忌になる見通しです。 厚生労働省では12歳未満の子どもへの使用は、2019年までは禁忌とせず、注意喚起にとどまるとしていますが、いずれフスコデも禁忌になることから、すでに12歳未満の子どもへの使用を取りやめる医師も多いと予想されます。 フスコデは咳止めとして非常に優秀な作用を持ちます。 飲み合わせが悪いものや、注意点もある薬のため、医師・薬剤師に飲み合わせが大丈夫かを確認し、指示された用法・用量を守って使用しましょう。

次の